Saltar al contenido
1winParaguay Jugar ahora

1win en Paraguay: casino online y apuestas deportivas

1win funciona desde 2016 con licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040. Con un solo saldo tenés el casino online con más de 13.500 juegos, apuestas en más de 35 disciplinas y cybersport, los pronósticos de 1win Markets y productos propios como Trading y Fantasy Sport. Desde Paraguay depositás en guaraníes con transferencia bancaria, tarjetas, Itaú, Banco Atlas, APay o criptomonedas, y el soporte en español atiende las 24 horas.

Celular con la pantalla de depósito de 1win en una terraza de noche, con fuegos artificiales y la bandera de Paraguay

Ficha técnica de 1win en Paraguay

1win reúne casino, apuestas deportivas y productos exclusivos en una sola cuenta, con métodos de pago locales y atención en español. Está disponible en más de 30 idiomas, acepta el guaraní como moneda de la cuenta y tiene apps para Android, iOS, Windows y macOS.

ParámetroDato
Nombre1win
En funcionamiento desde2016
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao № 8048/JAZ 2018-040
Sitio oficial1win.com
IdiomasMás de 30, incluido el español
Moneda de la cuentaPYG (guaraníes)
Juegos de casino13.500+
Proveedores110+
AppsAndroid (APK), iOS (PWA), Windows y macOS
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 giros gratis en los 4 primeros depósitos
SoporteChat en vivo 24/7, con respuesta en unos 2 minutos
Métodos de pagoTransferencia bancaria, Visa, MasterCard, Itaú, Banco Atlas, APay y criptomonedas

Pagos locales, un catálogo amplio, bono de bienvenida y cashback semanal: todo lo que necesitás para el casino y las apuestas deportivas en una sola plataforma.

Registrarse ahora

Licencia y seguridad

1win opera con la licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, emitida a NextGen Development Labs Ltd, y aplica controles de identidad y contra el lavado de dinero. El cifrado SSL protege todas las transacciones y los datos personales.

Si necesitás una pausa, podés pedirle al soporte la autoexclusión, temporal o permanente, por un mínimo de 1 año que no se puede cancelar antes. Solo pueden jugar los mayores de 18 años. Como no hay autenticación de dos factores, conviene usar una contraseña segura.

Verificación de identidad

La verificación (KYC) no es obligatoria para empezar a jugar. 1win puede pedirla en casos puntuales, normalmente en retiros desde el equivalente a USD 500. En ese caso te van a pedir:

  • tu cédula de identidad o pasaporte vigente;
  • un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses;
  • según el método de retiro, un estado de cuenta del medio de pago.

Si cargás tus datos reales desde el registro, cualquier verificación posterior es más rápida.

Registrarse ahora

Casino de 1win

El casino reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, ordenados en categorías como Popular, New, Live Casino, Fast Games, Bonus Wagering, Le Slots, Drops & Wins y Only on 1win. Hay tragamonedas, juegos de mesa, casino en vivo con crupieres, crash games y juegos propios, todo adaptado para jugar desde el celular con Android o iOS.

Tragamonedas y proveedores

Las tragamonedas son la categoría más grande del catálogo, con mecánicas clásicas, compra de bono (Bonus buy) y series especiales. Entre los proveedores están Pragmatic Play, Playson, NetEnt, Spinomenal, Hacksaw Gaming, BGaming y PG Soft. Algunas series destacadas:

SerieProveedorJuegos
Pragmatic 1000Pragmatic PlaySugar Rush 1000, Sweet Bonanza 1000, Big Bass Bonanza 1000
Le SlotsHacksaw GamingLe Bandit, Le Cowboy, Le Pharaoh
Clásicos de Pragmatic PlayPragmatic PlayGates of Olympus, Sweet Bonanza, Big Bass Bonanza

La categoría Bonus Wagering reúne los juegos que cuentan para liberar el bono, así no tenés que buscarlos uno por uno.

Crash games y juegos rápidos

En los crash games, un multiplicador sube en tiempo real y vos decidís cuándo cobrar antes de que termine la ronda. En Fast Games hay cerca de 700 juegos rápidos:

JuegoDesarrollador
AviatorSpribe
JetXSmartSoft
BalloonSmartSoft
Lucky Jet1win Games
Speed-n-Cash1win Games

Lucky Jet y Speed-n-Cash son juegos propios de 1win. En Fast Games también hay Plinko, Mines, Coin Flip, Penalty y loterías.

Casino en vivo

El casino en vivo tiene cerca de 900 juegos con crupieres reales de Evolution, Pragmatic Play y Ezugi, entre otros estudios. Está dividido en Roulette, Blackjack, Baccarat, Poker y Game shows, con títulos como Crazy Time, Sweet Bonanza Candyland, Funky Time, Money Time y Mega Wheel.

Juegos propios y exclusivos

1win tiene dos categorías de juegos propios:

  • 1win Originals: los juegos desarrollados por 1win Games, como Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Blackjack, Crash, Coin Flip, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko.
  • Only on 1win: juegos creados junto con proveedores externos, con mecánicas y símbolos propios de la marca, como Gates of 1win, 1win Billion Bonanza, 1win Roulette, 1win Blackjack y 1win Plinko. La lista se actualiza seguido.

Jugar ahora

Bonos de 1win en Paraguay

1win tiene beneficios tanto para jugadores nuevos como para habituales. Los nuevos reciben un paquete de bienvenida en sus cuatro primeros depósitos; los activos tienen cashback semanal, bono en combinadas y el programa 1win Points (antes llamado 1win Coins). Los bonos van a un saldo de bonificación, separado del principal.

Paquete de bienvenida de hasta 500%

El paquete da hasta 500% en tus cuatro primeros depósitos en fiat, más 500 giros gratis. El bono pasa a tu saldo real a medida que cumplís el requisito de x30 en los juegos de Bonus Wagering, y cada parte del paquete se activa con el depósito que le corresponde.

DepósitoBono (fiat)Giros gratis (fiat)Bono (cripto)
1.º100%70 FS130%
2.º120%100 FS140%
3.º130%150 FS160%
4.º150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

Para cuentas en guaraníes, el depósito mínimo es de Gs. 30.000 y el bono máximo del primer depósito es de Gs. 3.500.000, con requisito de apuesta x30 y retiro máximo del bono x1. Los giros gratis duran 24 horas desde que se acreditan, y lo que ganes con ellos también debe cumplir el x30. Podés tener a la vez un bono de casino y uno deportivo, y si retirás dinero con un bono activo, el bono se cancela.

Activar el bono

Cashback semanal

Cada sábado desde las 07:00 UTC, 1win te devuelve una parte de tus pérdidas netas en Slots. El porcentaje depende de tu nivel en el VIP Loyalty Program, que tiene 20 subniveles agrupados en 6 niveles. Para recibirlo, entrá a Bonuses y pulsá Claim en la tarjeta del cashback: llega a tu saldo real, podés apostarlo enseguida y tiene un requisito de x1 para retirar. Solo cuentan las pérdidas de fondos propios, desde el equivalente a USD 5.

Estos son el porcentaje y el tope semanal de cada subnivel, en dólares y por su equivalente en guaraníes:

NivelApuestas en 7 días (USD)CashbackTope (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Bronze 1 se asigna automáticamente al abrir la cuenta, así que sumás cashback desde tu primera semana. Tu avance en el programa no caduca. Si cerrás la semana con ganancia neta, no hay cashback.

Bono en combinadas

En las apuestas deportivas, 1win suma un porcentaje extra a la ganancia neta de cada combinada de 5 o más eventos, con un máximo de USD 20.000. Se paga junto con el premio, sin activarlo.

Eventos en la combinadaExtra sobre la ganancia
57%
68%
79%
810%
911%
1012%
11 o más15%

Es un beneficio directo si apostás seguido en fútbol, tenis o cybersport.

1win Points

1win Points (antes 1win Coins) es el programa de recompensas para jugadores activos. Sumás puntos automáticamente al apostar en tragamonedas, en 1win Games y en deportes con cuota desde x1,25. Recibís 1 Point por cada USD 15 apostados en slots o 1win Games (en su equivalente en guaraníes). Desde 1.200 Points podés canjearlos por el equivalente a unos USD 8 de saldo real; necesitás haber hecho al menos un depósito, y lo que recibís debe apostarse una vez (x1) antes del retiro.

No suman puntos Speed-n-Cash, el casino en vivo ni las apuestas vendidas con Cash Out antes del final. El canje se hace desde Balance, en tu perfil. Al instalar la app en Android o iOS recibís 200 1win Points, una sola vez. En la sección Free Money ves todas las tareas y recompensas.

Ver promociones

Apuestas deportivas en 1win

La sección Sports cubre más de 35 disciplinas y cybersport, con apuestas antes del partido y en vivo, todas con el mismo saldo del casino. Podés ver las cuotas en seis formatos, incluido el decimal. Los partidos con transmisión en vivo tienen un ícono de TV en la lista de eventos.

Deportes y competiciones

El fútbol es el deporte con más eventos (más de 1.100), seguido del tenis (más de 400) y del tenis de mesa (más de 255).

DeporteCompeticiones destacadas
FútbolCopa Libertadores, Copa Sudamericana, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Premier League, LaLiga, Serie A, Bundesliga, Ligue 1
TenisTorneos internacionales
BásquetNBA, Euroliga, WNBA
CybersportCS2, Dota 2, League of Legends, Valorant, Mobile Legends
MMAUFC
OtrosHockey sobre hielo (NHL), vóley, rugby, béisbol (MLB), críquet, bádminton, boxeo

Cada partido tiene muchos mercados, agrupados en pestañas: en fútbol, por ejemplo, principales, totales, hándicaps, tiempos, córners y goles, y en algunos partidos, apuestas por jugador. En el cupón podés combinar selecciones de distintos deportes en una sola apuesta.

Apuestas en vivo

En Live tenés todos los eventos en curso, con cuotas que cambian según avanza el partido. En algunos partidos la transmisión aparece junto al cupón. Con Cash Out podés cerrar una apuesta antes del final, según el evento y el mercado.

1win Markets: pronósticos Sí o No

1win Markets es la sección de pronósticos sobre hechos reales (política, tecnología, deportes, criptomonedas, cultura y más) con respuesta Yes (Sí) o No. Cada evento muestra el volumen apostado, la cantidad de apuestas y la cuota de cada opción. El resultado depende de lo que realmente ocurra.

Funciona con el mismo saldo, sin otro registro, y tiene 11 categorías:

CategoríaTipos de eventos
TopLos pronósticos con más volumen
PoliticsElecciones, decisiones de líderes, geopolítica
SportsGanadores de campeonatos, resultados de temporada
CybersportTorneos de cybersport
CulturePremios, estrenos, eventos culturales
TechLanzamientos tecnológicos, adquisiciones
SpaceMisiones espaciales, anuncios de agencias
CryptoPrecio de activos digitales, regulación
EconomyDecisiones de bancos centrales, indicadores
BoxingPeleas por títulos, retiros
CelebritiesHechos de la vida pública

Con el gráfico Probability dynamics ves cómo cambió la probabilidad de cada evento con el tiempo, algo que no tenés en las apuestas deportivas tradicionales.

Jugar ahora

App de 1win para Android, iOS y computadora

1win funciona en Android, iOS, Windows y macOS. En Android e iOS tenés acceso completo al casino, las apuestas, los bonos y el soporte. Al instalar la app en Android o iOS recibís 200 1win Points, una sola vez; en Windows y macOS no hay este beneficio.

Instalar el APK en Android

La app para Android se descarga como APK desde el sitio oficial, porque Google Play no acepta aplicaciones de apuestas. Pesa 5,25 MB (versión 1.5.1, julio de 2026) y necesita Android 8.0 o superior y al menos 1 GB de RAM.

  1. Habilitá la instalación desde fuentes desconocidas en los ajustes del celular.
  2. Abrí el navegador y entrá al sitio oficial de 1win.
  3. Entrá a la sección de la app y elegí Android.
  4. Descargá el archivo APK.
  5. Abrí el archivo y confirmá la instalación.
  6. Abrí la app desde la pantalla de inicio.

Para actualizar la app en Android, descargá la versión nueva desde el sitio oficial.

Acceso directo en iPhone y iPad

En iOS no hay app en el App Store: 1win se agrega como acceso directo desde Safari, con todas las funciones.

  1. Abrí Safari en tu iPhone o iPad.
  2. Entrá al sitio oficial de 1win.
  3. Tocá el ícono Share (Compartir) en la barra inferior.
  4. Elegí Add to Home Screen (Agregar a pantalla de inicio).
  5. Confirmá con Add (Agregar).

El acceso directo funciona como una app aparte: ves tu saldo, tu historial de apuestas y el soporte sin abrir el navegador.

Si el dominio principal no abre, los espejos vigentes se publican en el canal oficial de Telegram de 1win, con acceso a tu cuenta, tu saldo y tus bonos activos.

Descargar la aplicación

Métodos de pago en guaraníes

1win trabaja en guaraníes con métodos de pago locales. Los límites son orientativos: confirmá los vigentes en la caja al momento de operar.

Depósitos

Los depósitos se acreditan en un máximo de 15 minutos. Para activar el bono de bienvenida, el depósito mínimo es de Gs. 30.000.

MétodoMonto (PYG)Acreditación
Transferencia bancaria (Bank Transfer)Gs. 35.000 a Gs. 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCardGs. 40.000 a Gs. 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco AtlasGs. 35.000 a Gs. 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Ver en la sección DepositHasta 15 minutos
Criptomonedas (15 opciones)Según la monedaHasta 15 minutos

Con transferencia bancaria o tarjeta podés depositar montos altos, y con Itaú o Banco Atlas, directamente desde tu banco.

Retiros

Si tu cuenta está en guaraníes, retirás en guaraníes; si está en criptomoneda, solo en cripto. Podés retirar tu propio dinero en cualquier momento, pero si tenés un bono activo con el requisito sin cumplir, el retiro cancela ese bono, sin tocar lo que depositaste.

MétodoMonto (PYG)Plazo
Visa, MasterCardGs. 120.000 a Gs. 3.000.000Hasta 72 horas
Criptomonedas (solo cuentas cripto)Según la monedaHasta 72 horas

Podés seguir el estado de cada retiro en Transaction history. Si tenés dudas sobre una operación, el chat en vivo atiende las 24 horas.

Ir a la plataforma

Registro en 1win desde Paraguay

Registrarte lleva pocos minutos: podés usar el formulario o una cuenta de redes sociales o una billetera cripto. Si cargás tus datos reales desde el inicio, cualquier verificación posterior es más simple.

Cómo completar el formulario

El formulario pide la moneda de la cuenta (elegí PYG), tu número de celular con el prefijo +595, tu correo y una contraseña de al menos 8 caracteres. También podés registrarte con Google, Telegram o Steam, o con una billetera cripto compatible con WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet y más de 540 opciones.

Al terminar, tu saldo principal y tu saldo de bonificación quedan activos. Tu primer depósito desde Gs. 30.000 activa la primera parte del bono de bienvenida.

Registrarse ahora

Inicio de sesión

Entrás con tu teléfono o tu correo y la contraseña, o con la red social o la billetera cripto que vinculaste. Si olvidaste la clave, el enlace Forgot your password? debajo del formulario te ayuda a recuperarla.

Atención al cliente

El soporte atiende en español las 24 horas, con respuesta en el chat en unos 2 minutos. Por los mismos canales podés consultar sobre pagos, bonos y verificación.

CanalContactoDisponibilidad
Chat en vivoBotón en la esquina inferior izquierda del sitio24/7
Bot de Telegram@FAQ_1win_bot24/7
Soporte técnicosupport@1win.social24/7
Seguridadsecurity@1win.social24/7

1win también tiene perfiles oficiales en redes sociales, donde publica vouchers, espejos y promociones:

Red socialPerfil oficial
WhatsAppCanal oficial de 1win
TelegramCanal oficial de 1win
Instagram@1win
Facebook1win Global
X@1winPro
Pinterest1win_global
Threads@1win
DiscordServidor oficial de 1win

El canal de Telegram es especialmente útil: ahí se publican los espejos vigentes y los vouchers.

Registrarse ahora

Preguntas frecuentes sobre 1win en Paraguay

¿Es confiable jugar en 1win desde Paraguay?

1win opera con la licencia internacional de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, aplica controles de identidad y contra el lavado de dinero y protege los datos con cifrado SSL. Solo acepta a mayores de 18 años. Antes de registrarte, revisá la normativa que aplica en tu caso.

¿Necesito un código para activar el bono de bienvenida?

No. El bono se activa solo con tu primer depósito desde Gs. 30.000. Va a tu saldo de bonificación y se libera a medida que cumplís el requisito de x30 en los juegos de Bonus Wagering.

¿Qué métodos de depósito hay en Paraguay?

Transferencia bancaria, Visa, MasterCard, Itaú, Banco Atlas, APay y criptomonedas; los depósitos se acreditan en un máximo de 15 minutos. Para retirar desde una cuenta en guaraníes se usa Visa o MasterCard, en hasta 72 horas; las cuentas cripto retiran en cripto.

¿Cómo pido un retiro?

Entrá a tu perfil y elegí la opción de retiro. Con tarjeta, el monto va de Gs. 120.000 a Gs. 3.000.000 por solicitud, en hasta 72 horas. Podés retirar tu dinero cuando quieras, pero si tenés un bono activo con el requisito sin cumplir, el retiro lo cancela.

¿Cómo descargo la app de 1win?

En Android, descargá el APK de 5,25 MB desde el sitio oficial; necesitás Android 8.0 o superior. En iOS, agregá el acceso directo desde Safari con Add to Home Screen (Agregar a pantalla de inicio). Las dos versiones tienen todas las funciones y te dan 200 1win Points al instalarlas por primera vez.